8 42377 97-3-87
Документы (скачать)

О муниципалитете

Площадь: 29765,1га

Население: 1.03 тыс. чел.

Экономико-географическое положение

Валентиновское сельское поселение входит в состав Лазовского муниципального района Приморского края и занимает его восточную часть. С юго –запада омывается Японским морем. В состав поселения входят два населённых пункта: с.Валентин, с.Глазковка.

Историческая справка

Бухта Валентин была открыта 30 июля 1860года в день священномученника Валентина военно-морской экспедицией под руководством подполковника флотских штурманов В.М.Бабкина  на парусно-винтовой шхуне "Восток" (командир П.Л.Овсянкин). Первоначально она называлась бухтой Святого Валентина.

с.Валентин

По архивным документам рыбзавода “Валентин”, администрации поселка, зверосовхоза “Валентиновский”, воспоминаниям старожилов.
На месте образования поселка Валентин до 1907 г., в долине, в 2 км от берега стояли 2-3 китайские фанзы, обитатели которых занимались промыслом пушного зверя, сбором женьшеня, сеяли опиумный мак, ловили пятнистых оленей. Весь добытый товар отправлялся для продажи в Маньчжурию и Китай.
В 1907 г. в бухту Валентин стали прибывать первые переселенцы с Украины (Дегтяренко К., Бойко, Аким, Допиро Д.М.). Жилье стали строить недалеко от моря. По фамилиям переселенцев стали называться обживаемые ими места: Бойкин хутор, Рогатюкова падь, Серафимова падь и т.д. До 1910 г. население составляло 10-12 дворов - так родилась деревня Валентиновка. В то время связь с “большим миром” осуществлялась только морским путем и проторенными китайскими тропами. В 1913 г. была прорублена и расчищена дорога в села Данильченково, Черноручье, Вангоу (Лазо). Население Валентиновки занималось в основном единоличным хозяйством.
В 1915 г. промышленник Соколов закупил у японских коммерсантов парусные суда “шаланды” и оборудование для консервного завода с условием, что часть выработанной продукции он будет поставлять в Японию, затем в бухте Валентин приступил к строительству завода и поселка. В 1915 г. был построен консервный завод, который стал добывать и перерабатывать крабов. В период гражданской войны и интервенции пос. Валентин был захвачен партизанами, рыбопромышленник Соколов бежал за кордон, а завод прекратил свое существование. Закаточный станок был увезен партизанами в пос. Тетюхе, где с помощью станка стали изготавливать гранаты. В 1927 г. завод снова был отстроен, был сооружен засольный лабаз, поселок получил парусный флот и один буксирный катер. В бухте Валентин был организован рыболовецкий колхоз “Красный моряк” и построена база по приему и посолу рыбы. Так был создан рыбозавод “Валентин”. В 1930 г. флот полностью заменен с парусного на самоходные “кавасаки”, из иваси стали вырабатывать “сардины в масле”.
С 1930 по 1936 годы рыбзавод был оснащен современной техникой импортного производства. В 1942 г. в результате диверсии были сожжены завод и семилетняя школа. В 1948 г. по решению Главдальвостокрыбпрома завод был заново построен, приобретен добывающий флот и все необходимое для производства оборудование. В 1949 г. завод вырабатывал уже 90 туб консервов в год.
В 1932 г. был впервые организован Валентиновский сельский совет Ольгинского района. Первыми председателями были Бойко М.А., Рудич М.Е. С 1938 года - Михасько А.Г., Кононов, Паршина М.С.
Осенью 1942 г. в пос. Валентин был организован Военно-лоцманский пункт, для проводки военных судов через минные поля с “ленд-лизовским” грузом из США во Владивосток. Всего на пункте было 12 лоцманов (Д.Д. Рябоконь, Чкан, М.А. Кушнарев, Коваль и др.). Через дальневосточные порты по ленд-лизу прошло 47,1% от всего объема техники, оборудования и другой помощи, полученной Россией из США за годы войны. Через Владивосток на фронт было отправлено 7,9 млн. т груза.
В 1957г.  были построены звероферма и центральная усадьба оленесовхоза.В 1962 г. в пос. Валентин был организован зверосовхоз, где вначале разводили пушного зверя песца, а потом норку. Продукция зверосовхоза в основном шла на экспорт.
В 1968 г. на территории Валентиновского поссовета проживало 1500 человек, были 2 школы (8-летняя и начальная), 2 магазина, 4 продуктовых ларька, 2 хлебопекарни, 2 библиотеки, 3 клуба, пошивочная мастерская.

с.Глазковка

Основателем будущего поселка Глазковка называют сучанского старовера Афанасия Поносова, основавшего здесь свой хутор в зиму 1897-98 гг. Назывался хутор Ново-Сионский (иногда встречается название “поселение Поносова”). Уже в 1900 г. здесь стоял прекрасный двухэтажный дом городского типа на каменном фундаменте. Кроме семьи Поносова на хуторе проживало еще 12 мужчин и 3 женщины. Готовились к переезду еще 30-50 человек из Сучанской долины. Участок земли, который отвели Поносову, составлял 400 десятин и они полностью использовались - многочисленные хозяйственные постройки, кузница, бондарная, мельница, оранжерея и т.д. Была библиотека и молельный дом. Даже был прорыт канал, а на реке поставлены плотина со шлюзом. На своих землях уже в 1900 г. он собрал 4000 пудов хлеба, не считая другой продукции. Но особой страстью было все-таки море. Имея 4 большие шаланды, рыбачьи лодки и невода Поносов снабжал морепродукцией Сучанскую долину, Владивосток. Оленепарковое хозяйство, переданное А. Поносовым советской власти существовало вплоть до 70-х гг.
В 20-х гг. в с. Глазковка существовало Глазковское земельное общество, на угодьях которого 13 марта 1934 г. был организован оленеводческий совхоз “Судзухе” (стадо оленей тогда составляло 420 голов). Село Глазковка было определено под центральную усадьбу, в нем проживало всего около 90 человек. В 1942 г. директором совхоза является С. Глазков. Основными направлениями деятельности были: оленеводство, пчеловодство, огородничество, птицеводство. В совхозе работали 41 человек. Сеялись зерновые, картофель, овощи, кормовые культуры. В хозяйстве было 26 лошадей, 37 коров. В селе была 1 школа на 25 учащихся, клуб, баня.
В 1957 году оленесовхоз приобретает 265 голубых песцов. Звероферма была построена в поc. Валентин рядом с рыбокомбинатом. В последствии в пос. Валентин перешла центральная усадьба совхоза. В 60-е гг. идет активное развитие звероводства (норочное хозяйство), а оленеводство постепенно приходит в упадок и в 1975 г. закрывается. Поголовье оленей передано совхозу "Амурский". Производством пушнины зверосовхоз (директор Кияшко Александр Иванович) продолжает заниматься, а п. Глазковка ждет нелегкая судьба экспериментальной базы марикультуры и разведения лососей.

Год образования: с.Валентин-1907, с.Глазковка-1897. В 1943г. с.Валентин был установлен административный статус –рабочий посёлок, в 1994г. посёлок преобразован в село.

Устав: Устав Валентиновского сельского сельского  поселения  принят 28 августа 2005г. решением муниципального комитета №4.

Адрес администрации поселения и муниципального комитета Валентиновского сельского поселения:

692992 Приморский край, Лазовский район, с.Валентин, ул.Первомайская , д.1. тел. Факс. 8(42377) 97-3-87, электронная почта valentin@mail.primorye.ru